среда, 23 ноября 2011 г.

Открытка для "чайника" :) МК

Нет-нет, вы не подумайте, что я окончательно выжила из ума и стала одаривать кухонную утварь милыми сувенирчиками. Открытка будет для новичков!

Не так давно, подруги с форума попросили сделать меня маленький МК по открыточке, которую может сделать новичок, без особых скрап-штучек и имеющий "в анамнезе" только школьные уроки труда. Итак, всем творческим девчонкам форума vozlublennaya посвящается!

Впереди зима и ее многочисленные праздники, поэтому и тематика будет снежно-праздничная. Для начала определяемся с цветовой гаммой. Для зимнего хенд-мейда "в тему" будут сочетания оттенков: синего и белого, красного и золотистого, комбинации нескольких тонов желтого, голубого...
Итак, с цветом определились, теперь переходим к размеру и готовим все, что нам необходимо для первого этапа:
1. бумага - размер, в зависимости от того, каким вы хотите видеть свой результат.
2. блокнот или тетрадка в линейку (вырезаем часть для места для пожеланий внутри открытки)
3. ножницы - простые, фигурные, какие в доме есть, те и пригодятся... Можно и вовсе самостоятельно нарисовать контур и вырезать :)
4. двухсторонний скотч (липкая лента). Обратите внимание : клей (ПВА и другие аналоги) сильно деформируют открытку и подходят только для работы с картоном)
Берем вырезку для пожеланий, на обратной (без линеечек) стороне прикладываем 2 кусочка клейкой ленты и приклеиваем внутрь открытки. Примерно в центре, но в целом это зависит от вашего желания.
Далее украшаем место для пожеланий. В косметичке у каждой найдется пару лаков. Берем первый цвет и капаем на уголки 3 капли, через секунд 10-20 капаем в те же капли другой цвет, но капли должны быть меньше. Эту фишку я придумала когда-то в школе, когда мы для осенней выставки работ готовили поделки, и я не знала,  с чего сделать глаза лисичке)))
Даем просохнуть (минимум часа 4), потом аккуратненько трогаем подушечкой пальца и смотрим, не остаются ли следы.

Тем временем достаем из закромов пробку от вина, красим ее акварелью и, вуаля, штампик готов. Делаем отпечатки пробки на маленьком кусочке бумаги, он будет фоном для картинки.
Результат будет примерно такой. Оставляем его подсохнуть, а сами беремся за ревизию старых журналов. Ищем подходящую по теме картинку и думаем, что за надпись создадим на открытке.
Когда все высохло, начинаем клеить детали на 2-хсторонний скотч.
А так же берем пуговку, шнурочек и клей, в качестве которого вы не сомневаетесь))) Завязываем бантик на пуговке и приклеиваем в одном из углов открытки. А в свободной части оставляем капельки лака.
Ждем, пока эти детальки тоже высохнут и ... НАСЛАЖДАЕМСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ!! :)
Всем желаю творческого вдохновения и удачного воплощения идей!!! :)

4 комментария:

  1. От лица администрации форума БОЛЬШОЕ СПАСИБО!Ты настоящая умничка! мастер-класс удался! Обещаем сдать работы)))

    ОтветитьУдалить
  2. :) Иришка, очень приятно!!
    буду с нетерпением ждать работ!! :))

    ОтветитьУдалить
  3. Маришка,открытка получилась очень славная! Теперь и я начну экпериментировать с лаком :) Огромное спасибо за такой чудесный мк !

    ОтветитьУдалить
  4. Тебе спасибо за отзыв, буду ждать ссылку на свою открыточку :)

    ОтветитьУдалить