четверг, 10 ноября 2011 г.

Вышивальщицам посвящается!

Сегодня, 10 ноября, день Святой Параскевы Пятницы - покровительницы домашнего очага. Любители вышивки считают ее и своей покровительницей. Хочу поздравить всех-всех девчонок, которые "на игле" и пожелать вдохновения, ровных крестиков и всегда полных хомячьих закромов :)
Я уже достаточно давно собираю с интернета  разные заметки о вышивке. 
Поделюсь и с вами, возможно, кому-то пригодятся ;) 



Не смотря на то, что мы живем в век технологий и вроде как все мифы и суеверия остались далеко позади, сама жизнь порою заставляет нас поверить в то, что предки наши, веря во всяческие приметы, были правы. Да и сами мы, покупая всяческие сувениры и фигурки, зачастую ориентируемся не только на их внешнюю красоту, но и на их способность привлекать счастье, удачу и богатство. Вспомним все многочисленные сувениры фен-шуй или многочисленных домовят, призванных охранять нас от всяческих напастей.

В вышивке же не все так просто. Во-первых, условно все приметы в вышивке можно разделить на две категории: те, что связаны с процессом вышивания (когда и как можно вышивать, когда и как нельзя) и те, которые напрямую связанны с рисунками для вышивки.

К первой категории можно отнести примету, что нельзя вышивать беременным. В какой-то степени это правильно, поскольку вышиваем мы все сидя и отнюдь не по 5 минут, а по часу и более. Просто в то время, когда будущая мама сидит, большая часть ее тела давит на голову нерожденного ребенка, что очень сильно увеличивает нагрузку на его еще не до конца развитый организм. Так же существует примета, касаемо того, что нельзя вышивать во время церковных праздников. Но эта примета пошла еще с тех пор, когда вышивка была не увлечением, а обязанностью девушек и женщин. Поскольку в те времена церковь имела куда большее влияние, чем сейчас, неудивительно, что существовал запрет на любую домашнюю работу для женщин – увлекшись (поскольку дел дома никогда не бывает мало), они могли просто напросто забыть пойти на службу. Поэтому, если вы не вышиваете в коммерческих целях, не будет ничего страшного, если вы немного порукодельничаете в такой день.
Вторая категория примет наиболее обширна и интересна. Смысл этих примет можно кратко выразить формулой «если хочешь …, то вышей…».
Так, например, если вы хотите похудеть, обратите внимание в первую очередь на рисунки для вышивки, где изображена дама в шляпе. А если вы хотите улучшение жилищных условий, то вышейте дом. При этом, чем шикарнее будет выглядеть ваша картина, тем больше вероятность, что желание сбудется.

Набор для вышивки: Почти идеальный
Если вы хотите ребенка, вам непременно следует вышить набор «Почти идеальный» от Dimensions. Многочисленные форумы пестрят сообщениями о чудесных свойствах этого набора и о том, что в 99% случаев после отшива этих милых ангелочков, вышивальщица или кто-то в ее близком окружении обязательно забеременеет. Тем же свойством обладает и набор «Поцелуй» от Vervaco.

Набор для вышивки: 2 единорога
Но у ребенка обязательно должен быть папа и, желательно, состоящий в законном с вами браке. Для того чтобы склонить вашу вторую половинку к законному браку, остановите свой выбор на рисунках для вышивки, где изображен единорог, а лучше – пара единорогов. Да и вообще картина с двумя вышитыми животными укрепляет вашу пару, особенно хорошо это получается у пары волков. Так же скорейшему браку способствуют обручальные кольца, вышитые на красном фоне. Ну а если вы еще не знаете, с кем бы вам хотелось провести остаток жизни, попробуйте вышить пионы – они способствуют встрече со второй половинкой. Но при этом существует парадокс – после рождения детишек, пионы начинают символизировать неверность и их лучше будет убрать.

Набор для вышивки: бамбук
Если кто-то из ваших близких заболел, или, не дай Бог, вы сами болеете, обязательно возьмите за основу рисунки для вышивки, на которых изображены пара журавлей или бамбук. Если вы вышиваете маяк, обязательно перед началом работы загадайте желание, и оно непременно сбудется. Но если вы хотите что-то иное, достаточно посмотреть, что означает тот или иной символ в различных культурах и искренне верить в то, что именно это с вами и произойдет по завершению работы.

Есть и ряд сюжетов, которые вышивать не рекомендуется. Так, например, крайне не рекомендуется вышивать картину, где изображена одна женщина. Считается, что она как бы становится вашей «соперницей» и может негативно повлиять на ваши отношения. Но для того, чтобы нейтрализовать негативные действия такой
картины, достаточно вышить ей пару. В любом случае, вешать такую картину, пусть даже и в паре с картиной, на которой вышит мужчина, в спальне не следует.
Так же не рекомендуется вышивать портрет М.И. Лопухиной по той причине, что она была насильно выдана замуж за человека, намного старше себя. Вышивание этой картины, по заверению опытных вышивальщиц, обычно приводит к большим скандалам с мужем, вплоть до развода.

Но в большей степени, сбудется или не сбудется та или иная примета, зависит от мысленного настроя вышивальщицы. Так что дерзайте и сообщайте свои результаты!
1. Квартирный вопрос или что вышить, чтобы расширить жилплощадь (купить дачу, квартиру, обзавестись своим домом).

Вышитый ДОМИК способствует появлению своего жилья. Неважно, будет ли это набор какой то фирмы, вышивка по схеме, крестиком, гобеленовым швом или гладью. Не важно, будет ли это сельская избушка или роскошный особняк. Любое здание поможет улучшить жилищные условия. По опыту вышивальщиц – вышивались и небольшие картинки и большие дома.

2. Любовь, выйти замуж.

МАКИ и МАКОВЫЕ ПОЛЯ (да и вообще, цветочные поля) – к «мужской силе».

ПАРНАЯ вышивка животных или птиц - двух аистов, уточек, пару волков способствует встрече со своей половинкой, а также семейному благополучию. Особенно хорошо, если в доме висит картина с парой волков.

Если Вы будете вышивать пару людей – мужчину и женщину, то в идеале они должны держаться за руки или целоваться.

Встрече с любимым человеком прекрасно способствуют ПИОНЫ.

Согласно фэн-шуй, ПИОН - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар. Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман, но его благоприятное действие актуально только в первые годы брака. Когда рождаются дети и молодая жена становится матерью, пионы в спальне начинают символизировать неверность. То есть пионы лучше вышивать парам у которых нет еще детишек, чтобы, не спровоцировать неверность в браке.

Поэтому после нескольких лет счастливого супружества замените вышивку на другую.
Чтобы ускорить свадьбу, можно вышить золотые обручальные кольца на красном (обязательно!) фоне (думаю, можно и на красной канве).

Если незамужняя девушка вышьет ЕДИНОРОГА, то она в ближайшем будущем выйдет замуж.

3. Дети

Знаменитейшая среди вышивальщиц примета – вышивка трех ангелочков от фирмы Dimensions – Almost Perfect («Почти идеальный»).

Если вышить их, то обязательно забеременеешь. Судя по отзывам на форумах, вышивка срабатывает в 99% случаев.

4. Здоровье

ЖУРАВЛИ (желательно пара журавлей рядом с сосновой веткой или деревцем) - один из самых главных символов здоровья. Так же символом здоровья считается ПЕРСИК.

5. Удача в бизнесе, деньги, богатство

ПАРУСНИК – вышивается, чтобы привлечь удачу в делах. Он означает символическое "прибытие" удачи. Вышивать нужно именно не современный кораблик, деревянный, но красивый, мощный, и внешне надежный. Когда будете вешать, аккуратно выбирайте место, он не должен висеть напротив входа, должен "плыть в дом", т.е. должен быть обращен носом внутрь дома.

ЗОЛОТАЯ РЫБКА - успех в финансовых делах.

КАРПЫ – символизируют богатство.

ТРЕХНОГАЯ ЖАБА С МОНЕТКОЙ ВО РТУ - символ большой удачи. Один из эффективнейших талисманов для зоны богатства. Приносит богатство, увеличивает денежную удачу. Размещать лучше в зоне богатства (юго-восточный сектор). Располагать нужно - будто она впрыгивает в дом.

ПОДКОВА - символ удачи, изобилия и благоденствия. По Фэн-шуй рекомендуется размещать концами вверх.

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО – к богатству и притяжению денег, но только в том случае если вышито правильно. Дерево должно висеть напротив входной двери, чтобы деньги шли в дом.

ЛОШАДЬ - символ скорости и выносливости, радости жизни, оптимизма и доброй славы. Лучше, если лошадь будет устремлена вверх. Лошадь приносит с собой ветер перемен и благоприятные изменения в жизни. Если к спине лошади прикрепить символическое изображение золота, тогда лошадь принесет вам славу и деньги...
6. Автомобиль

Вышитая МАШИНА неоднократно помогала вышивающим обзавестись четырехколесным другом.

И еще некоторые символы:

АИСТ- Долголетие, счастливая и умиротворенная старость

АЙВА- Плодородие и счастливое супружество

БАБОЧКА- Любовь и радость; две бабочки - супружеское счастье

БАМБУК- Здоровье, долголетие, гибкость. Является проводником благоприятной энергии

БЫК- Надежность и сила. Долгая и плодотворная жизнь, стабильная.

ВАЗА- Спокойствие; ваза, наполненная чем-либо - символ притягивания богатства

ВЕЕР- Традиционный символ защиты. Охраняет не только дом, но и самого человека от напастей

ВИНОГРАД- Изобилие, веселье

ВОДА- Здоровье, благополучие

ВОДОПАД- Привлечение удачи в дом

ВОРОНА- Брачный союз, верность

ГОЛУБЬ- Кротость и чистота. Пара голубей - любовь, дружба и супружеская верность

ГОРА- Поддержка, защита и помощь

ГРАНАТ- Лопнувший гранат - многочисленное потомство

ГУСЬ (пара)- Вера и верность в браке

ДЕЛЬФИН- Достоинство, надежда, безопасность

ДЕРЕВО - Долголетие

ДРАКОН- Высший символ удачи, творческих способностей; приносит успех в бизнесе

ДРОЗД- Новые благоприятные возможности, радость, счастье

ЖАБА- Сила, крепость

ЖИРАФ- Богатство

ЖУРАВЛЬ- Добрый нрав, спокойствие, верность, долгая жизнь. Часто изображается под сосной - еще одним символом долгожительства

ЗАЯЦ- Чуткость, изобилие, долгожительство

ЗВЕЗДЫ- Счастье и вечность

ЗЕБРА- Спокойствие духа в любой ситуации

ЗИМОРОДОК- Изящество, благородство, супружеская верность

ЗМЕЯ- Движение и обновление. Олицетворяет мудрость и глубокие знания

ИРИС - Жизнь, не знающая старости

КАРП - Удача и духовные достижения. Девять карпов символизируют процветание и материальное благополучие.

Два карпа- Символ полной гармонии отношений между мужчиной и женщиной

КОЛИБРИ- Символ радости жизни

КОНЬ- Знак победы, храбрости, власти

ЛОДКА- Символ прибывающей удачи в делах, безопасности, надежды

КОРЗИНКА - Наполненная чем-либо - символ изобилия, плодородия, достатка

КРЫСА- Достаток, зажиточность, благополучие

ЛАСТОЧКИ- Успех и изобилие

ЛЕБЕДЬ- Изящество, красота, чистота, верность

ЛЕВ- Энергия и доблесть. Защитник дома и общественных мест

ЛЕОПАРД- Храбрость

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ- Счастье. Пять летучих мышей - "пять благ" - долголетие, богатство, здоровье...
ЛОТОС- Совершенство, духовное изящество, мир, женский гений, лето, плодовитость

ЛОШАДЬ- Покровитель детей. Символизирует скорость, упорство, дарует силы и выносливость, а детям - быстрое развитие

МАГНОЛИЯ, ОРХИДЕЯ- Любовь, изысканность

МЕДВЕДЬ- Символ силы и мужества

ОБЕЗЬЯНА- Оригинальность мышления, хитроумие, сообразительность

ОЛЕНЬ- Карьера

ОРЕЛ- Мощный символ успеха. Власть, смелость, острый ум

ПАВЛИН- Красота и благородство. Распущенный хвост - звания и награды

ПАЛЬМА- Победа

ПЕЙЗАЖ- Символ удачи и благоприятных возможностей

ПЕТУХ- Символ бдения, неусыпности. Носитель мужского достоинства. Защита от пожара

ПЕРСИК- Символ долгожительства

ПИОН- Пылкая страсть, неугасающая любовь, слава, достоинство

ПОПУГАЙ- Символ веселого нрава, дружеского общения, хорошей памяти

ПТИЦЫ- Символ радости, красоты, счастья

ПЧЕЛА- Трудолюбие, успех в науке, искусстве, торговле

РЫБЫ- Гарантия успеха в финансовых делах, удачного развития

САКУРА- Удача, любовь, красота, молодость и обновление

СЛОН- Власть, сила, проницательность

СОВА- Эрудиция, репутация, мудрость; оберегает от нерациональных денежных вложений

СОБАКА- Надежная защита

СОРОКА- Символ "счастливой встречи"

СОЛНЦЕ- Знак провидения, изобилия, истины

СОСНА- Символ долгой жизни, верности и преданности

СТРЕКОЗА- Изящество

ТИГР- Защитник от злых духов, символизирует силу и мощь

УТОЧКИ (пара)- Счастье в любви

ФЕНИКС- Символизирует тепло солнца, лета и огня. Помогает бездетным парам. Феникс в паре с Драконом изображается во время свадеб как символ плодотворного союза, счастливого брака и здоровых детей

ХУРМА- Радость

ХРИЗАНТЕМА- Удача

ЦАПЛЯ- Символизирует верность и долголетие

ЧЕРЕПАХА- Долголетие, сила, выносливость. Символизирует неуклонное движение вперед.
Спасибо, что заглянули, надеюсь не замучила вас потоком информации :)

5 комментариев:

  1. дякую)))
    Але тут є одна неточність(це я як магістр культури кажу))): Параскева-П"ятниця вважається покровитильнецею домашніх справ, у цей день заборонялося жінкам робити будь-яку "жіночу" роботу - прясти, шити, вишивати, навіть волосся розчісувати, тому з цього вже й виходить те, що не могла Параскева бути покровителькою вишивальниць. Натомість - єдине православне свято, на яке можна вишивати - святої великомучениці Варвари (17 грудня) - от вона-то і є покровителькою вишивальниць! В одній з легенд мовиться, що Варвара була така вправна на вишивання, що оздобила ризи самому Ісусу Христу... Отак-то ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Ого! Цікаво :) А я й не знала...
    Дякую за доповнення та розширення кругозору, як то кажуть "Вік живи - вік учись"))

    ОтветитьУдалить
  3. Маришка,во-первых,огромное спасибо,что рассказала об этом празднике - я о таком даже не слышала ничего раньше, а во-вторых,спасибо за такой познавательный и интересный пост,теперь я знаю как с помощью вышивки привлечь перемены в какой-либо сфере жизни!

    ОтветитьУдалить
  4. Дякую за таку цікаву розповідь-дещо заставило задуматись ...

    ОтветитьУдалить
  5. А я в свою чергу рада, що інформація пригодилася :)

    ОтветитьУдалить