четверг, 3 ноября 2011 г.

Самый маленький парк в Киеве :)

Осень в этом году удивительно теплая, и поэтому все свободное время я стараюсь проводить на природе. Устраиваю пешие прогулки с обзорными фотосессиями пейзажей. Все как обычно))))

Итак, в этот раз в прицеле моего фотика оказался парк имени Т.Г. Шевченко :
На сегодня парк стал частью Киевского национального университета имени Шевченко, и находится прямо напротив главного ("красного") корпуса КНУ. Я люблю этот парк за удобное месторасположения - пешком подняться с Крещатика, или от м. Театральная, или от м. Университет, или от м. Льва Толстого.

 Здесь удобно назначить место встречи - в ожидании встречи не заскучаешь - интересный дизайн, моби-кофейни, забавные статуи, веселые лавочки...
Кстати, про лавочки!! Я не удержалась, чтоб не сфоткать:
Небольшая историческая справка: (прочитала  здесь )
Парк им. Т.Шевченко - пожалуй, самый благоустроенный и "правильный" городской парк. Правда, он одновременно и самый маленький из всех, существующих ныне. Если верить профессору Одесского университета Ивану Линниченко, Университетский сквер возник благодаря императору Бразилии Дону Педро. Посетив университет, он удивился, что перед главным корпусом учебного заведения находится такой безобразный пустырь, на котором пасутся коровы и валяются в лужах свиньи. Высокий гость посоветовал Киевскому, Подольскому и Волынскому генерал-губернатору Александру Безаку не пожалеть средств на обустройство местности.
Парк открыли в 1890 г. и назвали Университетским. Садовод Карл Христиани мастерски подошел к делу. На небольшой площади (всего 5,4 гектара) он сумел создать удивительный парковый комплекс, составляющий единое целое и с Красным корпусом университета, и с Ботаническим садом. Весь парк был разумно поделен на две части двумя перпендикулярными осевыми аллеями и дополнительными диагональными, к которым добавлена обходная дорога по всему периметру. Аллеи сливаются в центральной части, создавая превосходное место для устройства какого-нибудь монументального произведения. В 1896 году здесь установили памятник императору Николаю Первому, по воле которого был создан Киевский университет, а парк переименовали в Николаевский.

Аллеи парка украшали и белокаменные скульптуры, они занимали пьедесталы круглых бассейнов, а также место на параллельной аллее, расположенной за памятником. Еще в конце 1950-х они ласкали глаз своей невинностью и целомудрием, а в начале 60-х были уничтожены как "рассадник пошлости". В 1920 г. новое название - Красный парк, статую царя сняли и переплавили, а гранитный пьедестал с барельефами простоял еще лет 20. В 1939 г. на его месте поставили помпезный памятник Тарасу Шевченко, и парк получил свое современное название. И еще несколько интересных фактов - в парке размещен фонтан в форме Черного моря (недавно обновленный); есть место, где много лет собираются шахматисты-аматоры; и находится самый старый в городе общественный туалет, построенный еще до революции.



К сожалению до сегодня я не знала о том, что здесь самый старый в Киеве туалет, шахматистов видела, а вот фонтан еще реставрируют-ремонтируют, так что при следующей возможности сделаю фото этих элементов ;) 
Зато я словила момент, как очень творческая барышня собирала листья 
И еще одну "барышню"-фейсконтролершу)))
Домик детского творчества в парке:
Детская площадка от компании "Артериум"
А еще я влюбилась в эту лошадку! Такая милаха))))
А еще на территории парка есть ресторан "Опанас" - кухня украинская, есть фитнесс-меню, фуршетное меню и кислородные коктеили.

Примерные цены: торт "Наполеон"/ореховый/йогуртовый - кусочек 100гр- 25 грн., молочный фаршированный поросенок - 1 кг - 385 грн., щука фаршированная - 1кг - 280 грн., салатики ( гарнир) - 250 гр - от 50 грн.
В любое время года глаз радуют удивительные клумбочки, декор и этномотивы :)
А еще, как и везде, в парке множество бродячих собак. Вроде, мирные...
А что я еще узнала!! Недавно в парке появилось вот что:
Первая Киевская велосипедная парковка! Урррааа :)
На этой позитивной ноте скажу вам "Чаооо!!" 
С вами была - экскурсовод-аматор и просто любитель где-то_бродить_и_что-то_узнать    я ! :)
Все, побежала читать тесты и заканчивать гравюру:

3 комментария:

  1. Маришка, спасибо за экскурсию!!! Очень увлекательно!!! А гравюру покажешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Маришка,и от меня благодарность за экскурсию! Я хоть и была там не так давно,но вижу,что в этом чудесном парке появились новые шедевры :) Надо будет как-то прогуляться! И не терпится увидеть гравюру :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девчонки! :)
    Пряитно, что вы всегда готовы прогуляться по моей экскурсионной программе))
    Гравюру обязательно покажу, просто в связи с нагрузкой по учебе еще не закончила, но остались финальные штрихи...

    Викуся, я согласна! Погуляем в парке Шевченко и обязательно найдем все новое, что там появилось :)

    ОтветитьУдалить