понедельник, 12 сентября 2011 г.

Несебр - маленькая Греция :)



В Несебр (болг. Несе́бър) мы, как обычно, отправились без разводил с турфирмы не заказывая экскурсионную программу. Просто договорились с уже знакомым хозяином микроавтобуса, таким образом поездка нам обошлась в половину дешевле, чем это предлагало  агенство экскурсий :)


У въезда в город можно почувствовать уже именно ту атмосферу, тот дух старины, который 30 веков тому назад радовал его жителей. 
Мощеные  булыжником улички,  средневековые церкви, уютные домики, огромная коса пляжа и абсолютно сказочная  деревянная мельница, как будто бы вырвана с книги с детскими сказками...


Вот, что пишут о его архитетуре:
Ценнейшее богатство Несебра - это его многочисленные церкви. Старые церкви этого живописного городка, одни из самых красивых в округе, являют собой причудливую смесь славянских и греческих архитектурных традиций.
В Несебре более 40 церквей, различных по сохранности и архитектуре, многочисленные средневековые развалины. Четыре из них (церкви Св. Иоанна Крестителя, Св. Иоанна Алитургетоса, Св. Архангелов Михаила и Гавриила) превращены в художественные галереи и открыты для посетителей, а действующая "Святая Богородица" известна своей чудотворной иконой.
Для этих храмов характерны уникальные декоративные элементы, сочетания камня и кирпича, встроенные глазурованные керамические диски и розетки, причудливые ниши и аркады. Каждый год накануне праздника Святой Девы в августе верующие проводят в этой церкви ночь с надеждой на исцеление своих болезней.
(http://www.country.alltravels.com.ua/ru/bulgaria/nesebr/)




Мне лично он запомнился больше всего, и не только смешным приключением с непривычным галечным пляжем (на котором мы с Наташкой умудрились уснуть, а потом проснулись с начальной стадией пролежней, так как ни подстилки, ни полотеничка даже у нас не было и мы "прилегли на минуточку" отдохнуть, предварительно поплескавшись в море, хех...ну мы в совем репертуаре!),


но и тем, что это город творчества! И творческих людей! 


На любой улице есть мастерские, сувенирные лавочки, сидят бабульки с огромными плетеными скатертями, салфетками и другими прелестями, всюду аромат кожи, дерева...
Притягивают взгляд прекрасные работы с керамики, глины, этническая одежда... М-мм, наслаждение просто!


Вцелом я ожидала большего... В плане насыщенности и возможности гулять целый день (так как за 3 часа мы дважды обошли все места, в которых только можно было побывать), а так впечатления приятные - красивый город, приятные люди, уютная атмосфера. Идеален для прогулок со второй половинкой - романтика там во всем! 
  Удачи всем! Желаю во всем находить позитив ;)

5 комментариев:

  1. все равно что прогулялась с вами=)))
    Я на днях продолжу свой отчет и ты прочтешь о прекрасном городе Сигнаги!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, солнышко! Ты тоже пишешь так, что у меня появляются собственные впечатления и ощущение, что я была в походе с вами :)))
    С нетерпением жду продолжения твоего фотоотчета ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красота!!! На фото с сумкой - ты серьезная - первый раз вижу тебя такой!!! Тебе очень идет улыбка, девочка-лучик!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, да я сама себя впервые увидела такой (на фото) *_* Сама не поняла, что с фейсом, чего такая серьезная, а так я даже во сне улыбаюсь :)

    ОтветитьУдалить
  5. Маришка,спасибо за "экскурсию" по еще одному чудесному болгарскому городу :) Прекрасные фото и сам рассказ! Я получила море удовольствия :)

    ОтветитьУдалить