четверг, 23 июня 2011 г.

Рыбка Соня

  Валяние - процесс спутывания между собой непряденых шерстяных волокон и как результат получение фетра (войлочной массы). Процесс трудоемкий, но, скажу вам, очень увлекательный и успокаивающий, отвлекает абсолютно от всего и позволяет творить на 100% экологические украшения. И не только украшения, мне, например, игрушки очень нравится валять. Они получаются такие мягкие, пушистые, не хочется выпускать из рук.

Но так как в разгаре лето, тема соответственно самая летняя - море с рыбками. Одной из таких рыбок предлагаю украсить резинку для волос.

Кстати, считается, что рыбка - символ здоровья, продолжения рода и долголетия, чего я всем и желаю!

Процесс у меня занял где-то два часа (на тщательное сваливание, декор и пришивание украшения к резинке)
Необходимо иметь:
1. иголку для валяния (специальная, с зазубринками) Лично я использую только немецкие, они прочные, еще ни одна не сломалась :)
2. щетка для валяния или при ее отсутствии губка для мытья посуды
3. непряденая шерсть нужного цвета
4. пайетки (при желании можно расшивать рыбку бисером или не декорировать вовсе)
5.стразик для глаза (при отсутствии такового глаз можно вышить или заменить бусинкой)

Выкладываем волокна в форме рыбки и начинаем иголкой протыкать по всей площади рыбки, когда одна сторона сваляется, рыбку нужно перевернуть и повторить с обратной стороны. Шерсть докладывать по мере ее сваливания. Изделие теряет в объеме примерно в 1,5 раза. Пайетки я подшивала нитью в тон шерсти, а глаз приклеила.  К резинке можно свалять комплект - рыбку-кулон и рыбку-брелок на пляжную сумку! :)
Желаю вдохновения и приятного лета поближе к морю! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий