суббота, 5 января 2013 г.

Как он приполз))

Имею в виду Новый год :)
Стоит заметить, что для меня он реально полз, так долго тянулись дни, что я их в самом прямом смысле начала считать, как в детстве... Казалось, что живу на работе, а домой прихожу ну...так, заглядываю поесть и переодеться, для разнообразия. Даже елка на работе была наряжена раньше, чем домашняя!
Но, к счастью, все имеет свойство заканчиваться, и год Дракона, изрядно измотав, тоже закончился - приползла Змея :) И белочки прискакали))
Еще за неделю до НГ у меня были планы и настроение собрать девчонок, устроить шумное пати с компроментирующей фотосессией и веселиться всю ночь с 31 на 14 января))) Но уже 28 у меня было одна цель на НГ - выспаться! Все, больше ничего не хотелось...
Вспомнив слова Викуси, что этот год с эзотерической точки зрения лучше всего встречать дома, я решила совместить приятное с полезным. Совместить не особо удалось, так как родственникам, друзьям семьи и соседям как-то не особо нужны приглашения ( о чем я уже упоминала в посте о ДР),Даа, они у меня такие!)) Но с другой стороны, настроение как-то само собой устаканилось, мне захотелось праздновать, готовить, украшать, играть и общаться :)

Во многом настроение и атмосфера праздника появилась именно благодаря разным мелочам, для меня счастье - это много-много детелей, как конструктор лего)) Одна из таких деталек - открытка от Ксении ( блог " MythCreating " ) - один из моих любимых посткроссерских сюжетов, и как Окси угадала это, я даже не представляю, но это невероятно приятно!! ))

А получив еще и письмо от коллеги по рукодельным играм, я вдохновилась на роль Деда Мороза, и всем гостям и знакомым приготовила маленькие сюрпризы, а друзьям отправила подарки по почте, надеюсь, их это так же вдохновит дарить людям радость! :)
Именно эти слова, на одной из открыток, которые я подписала друзьям и родным, и стали девизом вступления в Новый 2013! А что, по-моему, правильный подход))
Украшала квартиру я в последний момент, но тем не менее, успела придумать "фишку" этого года - меняющаяся поздравительная гирлянда. Раз в пару дней я обновляю ее составляющие :)
Что касается деталей, для меня опять таки - они безумно важны и практически все с историей:
1. Рукодельная новогодняя игрушка "Снегирь" - она открывает мою коллекцию хэнд-мейдовских новогодних игрушек, мечтаю сделать и получить в подарок их много разных, чтоб когда-то украсить елку только такими! :)
Самое интересное, что закончила вышивать его я прямо в новогоднюю ночь, уж так руки "зачесались" ,что невозможно было утерпеть. Неделю до того не вышивала, вот и дорвалась)) Напишу еще про него отдельным постом с индивидуальными фотографиями через пару дней.
2.Открытки с иллюстрациями Гапчинской! :)
Искала их еще со средины декабря, когда узнала, что художница Евгения Гапчинская подарила пару своих работ для воспроизведения на благотворительных открытках (деньги от их продажи пойдут на помощь вич-положительным детям) А так как я люблю картины Гапчинской, и собираю магнитики с их репродукциями, то пройти мимо открыток ну никааак не могла! Но они все не находились, и вот после НГ бегу на почту отправлять гору посылок, как вдруг замечаю, что ровнехонько между газетами и бытовой химией на стеллаже спрятаны открытки, приподнимаю газеты и МАМАДОРОГАЯ!!!ААА!!ДАЙТЕДВЕ!!))) Забрала все 4 открытки, которые там имелись, одну сразу же отправила Викусе, так как слабость к картинам у нас на двоих, а еще бабочки же... (о ее впечатлениях от такого сюрприза можно почитать здесь, в блоге "Поговорим о счастье!")
3. Мягкие фетровые звездочки и снежинки от Юлечки-Мрии (блог " Уют Мечты ") я получила в прошлом году.
4. Открыточки от друзей и родных, среди которых рукодельная от Аллуси (блог " Жизнь цвета радуги "). К слову сказать, открытка приехала с Хмельницкого в сопровождении пакета разых приятностей-полезностей - подарков к НГ:
Да, в этом году к радости моего внутреннего рукодельного хомяка, практически все подарки были сертификатами в рукодельный/книжный магазин иди деньгами, так что хомяк дово-оолен))) И я еще больше! :)

Родители не выдержали процесса моего накопления денег на швейную машинку (дааа, я всегда знала, что они у меня самые лучшие!!) и оплатили ее))) Теперь остается выздороветь и поехать за своим "Ягуаром". М-мм, теперь можно еще гараж заказать и будет все в ажуре ;)
Часть подарков была скрапового направления (так как я в процессе создания тревел-бука о Турции  и зарисовок идей для альбома об интернатуре) :
Не обошлось без подарков для саморазвития в самых разных сферах жизни:
И сладостей: ааа, здесь вот неожиданный момент - врач ,с которой я работала в инфарктном, спонтанно подарила коробку "Рафаэлло" и пожелала много-много приятного, но до фотосессии дожили только сладости от мамы, и то, потому что было два тортика :)
Покажу тот, что готовила я. Итак, торт бисквитный по рецепту бывшей одноклассницы Алисы и с формочкой от Иришки. Называется "Елки зеленые"))

Ингредиенты бисквитного тортика:
  • 6 яиц
  • 1 стакан муки
  • 1 стакан сахара
  • 15-20 гр. ванильного сахара

Готовим формочку (смазываем маслом или, если это обычная, то можно застелить пергаментной бумагой). Муку просеиваем 2 раза. Белки взбиваем (предварительно отделив от желтков). Желтки выливаем в миску, засыпаем половину сахара и весь ванильный сахар, тщательно все взбиваем (венчиком или миксером) до увеличения в объеме и побледнения.
Белки взбиваем отдельно, миксером на средней скорости до образования пышной пены, далее переключаем скорость на более высокую и одновременно засыпаем оставшийся сахар, взбиваем до загустения.
Далее белки добавляем в желточную массу, туда же высыпаем муку и мешаем движениями "вверх-вниз" до однородности. Не стоит долго мешать тесто, чтоб не разрушить пузырьки воздуха, за счет которых тесто подымается. И формочку заполняем максимум на 2/3, так как в процессе приготовления бисквит увеличивается примерно в полтора раза! :) Выпекать в духовке 30-35 минут при 180* (чтоб проверить готовность, можно нажать на него. Готовый бисквит пружинит и ямка быстро восстанавливается)
  После приготовления я оставила бисквит остывать, а в формочку-елку залила желе "Киви". Остывший бисквит присыпала сахарной пудрой, наверх перевернула замороженное желе и украсила фигурками с сахарной глазури :)
Второе блюдо - с героиней года: "Оливье по-новому" (уже лет пять не готовили, а тут мне захотелось...)
  
На 4 порции:

  • 2 филе куриной грудки
  • 1 отваренный говяжий язык
  • 1 луковица
  • 1 морковка
  • 25 крупных креветок
  • 100 гр. ассорти из маринованных овощей
  • 2 свежих огурца
  • 5 яиц
  • пучок листьев салата
  • майонез

Для украшения:  (взаимозаменимые ингредиенты. К примеру, можно заменить огурцы-горошек-кукурузу на оливки-маслины)

  • горошек
  • кукуруза
  • зерна граната (средина цветка)
  • лимон (цветок)
  • зелень луковицы
  • соленые огурчики
  • морковка (корона)
  • фиолетовая луковица (язык)
Язык нарезаем мелкими кубиками.Куриное филе обжариваем, нарезаем. Креветки измельчаем. Яйца варим вкрутую, мелко нарезаем. Овощи нарезаем кубиками. Все смешиваем, заправляем, украшаем. Время приготовления - 40 минут.
Очень надеюсь, что у вас хватило сил дочитать)) 
Всем желаю прекрасного новогодне-праздничного настроения! Пусть ваши мечты сбываются!! :)

11 комментариев:

  1. "Забрала все 4 открытки, которые там имелись, одну сразу же отправила Викусе, так как слабость к картинам у нас на двоих..."
    КОЗЯВКА!( шучу) А про меня забыли))) на троих слабость, на троих)))
    Мариш, С Новым годом! Слава Богу, все неприятности позади и наша шипящая подруга приползла наконец-то) Это 100% женский год, поэтому все будет здорово!
    П,С, Тортик супер! салат обалдеть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иришка, сообщи мне свой броварской адрес, куда сюрпризы то слать тебе? ;) Я всееее помню!!!)))
      Спасибки, надеюсь, так и будет!!Возлагаю большие надежды на свою покровительницу-Змейку :)

      Удалить
    2. Маришка, я же шучу - я не имела в виду что жду подарка (по поводу Гапчинской), а вспомнила. как мы втроем стояли у стола на Андреевском и выбирали магнитики с горящими глазами) Вот и отписалась, что страсть на троих)))

      Удалить
  2. Маришка,как же я рада,что у тебя столько радостей !!!
    Поздравляю со всеми замечательными открыточками !Очень понравились твои рукодельные творения ! Желаю,чтобы мечта украсить елочку самодельными игрушками непременно осуществилась ! Возможно, к следующему Новому году и я созрею к тому,чтобы пополнить твою коллекцию :)
    Очень понравилась твоя гирлянда и ты умничка,что периодически обновляешь ее :)
    Поздравляю со всеми замечательными подарочками ! Я безумно рада,что осуществилась мечта по поводу швейной машинки :) Уверена,что в этом году нас ждет много творений от тебя :)
    Что касается блюд,то респект и уважуха от моих родителей,которые находились за моей спиной,пока я читала твой пост и созерцали эту вкуснятину, а также полнейший восторг от меня :) Умничка!
    Безумно понравился твой новогодний образ ! Красотуля :)
    Желаю,чтобы в новом году жизнь была насыщенной и интересной,а также наполнена счастливыми мгновениями :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как бы мне этого хотелось))) Очень-очень, я уже мечтаю об игрушке от тебя)))

      Агаа, на гирлянду все обращают внимание и мне уже начинает казаться, что соседи заходят в гости не только, чтоб давление измерить, но и проверить, что нового у меня болтается на гирлянде))

      Благодарю за все комплименты и пожелания, безуумно приятно!! :)

      Удалить
  3. Ураааа!!! Поздравляю с приобретением машинки!!!! Выздоравливай скорее и забирай свою красавицу и помощницу!!! сколько же нас теперь ждет новых креативных, душевных, оригинальных швейно-вышивальных работ!!!! Я уже в предвкушении!!! уверена, ты быстро в ней разберешься!!!

    Подарочки чудесные и разнообразные, но все с учетом твоих увлечений!!!

    От гирлянды я просто в восторге!!! Рада, что фетровые игрушки пригодились!

    Снегирь очаровательный!!! Прекрасная работа!!!

    Новогодняя шапочка тебе очень идет - красотка ты наша!!!

    А от беззаботно счастливых деток я тоже в восторге, но открыток с репродукциями не встречала... Если я не ошибаюсь, видела схемы и вышивки на основе этих картин! Потрясающие работы Гапчинской - такие добрые и светлые...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлечка!!)))
      Конечно, опыта работы с машинкой у меня никакого, но надеюсь, что справлюсь...Если что - буду у тебя консультироваться :)

      Открыточки эти недавно появились, около месяца назад и распространяются через сеть укрпочты, только нужно спрашивать, а то у меня на районной почте так спрятали, что сложно даже заметить))

      Удалить
  4. Прочитала на одном дыхании!!! Здорово-то как!!! Вот ну абсолютно все понравилось!!!
    МАШИИИИНКА!!!!! Марин, это расчудесатый подарок!!! У тебя стопроцентно самые лучшие родители!!! расцеловывать каждый день утром и перед сном (в выходные дозировку можно увеличить).
    Открытки Гапчинской меня тоже взволновали (вчера у Викули читала), там же сплошной позитив, я лично после ее работ долго еще хожу в приподнятом настроении.
    Вот как бы еще у тебя идею с гирляндой схомячить и не забыть про нее в след году? Бо гирлянда душевнейшая, роднюлька прям какая-то)))
    Последняя фотка с кубиком Рубика обалденная. Ее нужно обязательно в рамочку хенд-мейдовскую и на стеночку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светочка!!!))) Очень-очень рада)))

      ФОтку распечатаю, обещаю, будет коллаж с темой "Пусть все сложится!!" Я вообше-то хочу научиться его складывать... В детстве как-то получалось, а сейчас почему-то не могу((

      Про гирлянду если не забуду, напомню перед следующим НГ. А может даже попробую и к другим праздникам такие делать :)

      Удалить
  5. читала с телефона оооочень долго, но прочла до конца!Очень рада, что все сложилось так интересно.Подарки нужные и приятные, блюда - вкуснющие и красивые.

    швейная машинка- нц наконец-то!!!пусть служит долго и верно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки, Аллуся)))

      Тебе еще отдельное спасибо за подарочек - все очень понравилось, угадала на все 100%)))

      Удалить