воскресенье, 1 июля 2012 г.

Как "приготовить" полимерную глину :)

Именно приготовить)) Этот термин я стала употреблять после того, как папа обнаружил на кухне несколько кастрюлек, в одной из них вареные изделия из пластики, в другой процесс окрашивания ткани для кофейной тильдо-улитки. И вот, погромыхав крышками, изрек "Лучше б ты  что-то съедобное приготовила" Нет пророка в родном отечестве)))
  Вообщем, по просьбам трудящихся, этот пост будет о вариантах готовки пластики, таких есть 3 вида: варить, запекать и самозастывание. О последнем рассказывать не буду, так как самозастывающая глина сильно уступает по качеству изделий, легко крошится и выглядит не очень аккуратно, подходит только для крупных изделий, детского творчества или работы с молдами.
  Лично я свои изделия варю, мне кажется, это легче контролировать, сложно переварить и испортить, и использовать можно даже в военно-полевых условиях, когда у вас только костер и казанок под рукой. Кстати, про казанок, тогда уж использовать нужно тару для несъедобной варки, выделите специальную кастрюльку. Хотя многие производители уверяют, что пластика не токсична, но лучше лишний раз не рисковать здоровьем :)
Как варить: в холодную воду опускаем изделия, крышкой не закрываем, засекаем время, варить нужно 7-15 минут. В зависимости от толщины изделия (чем тоньше и меньше, тем быстрее сварится). Далее, аккуратно вынимаем изделия (я это делаю хирургическим пинцетом, это удобно, так как на его кончиках есть зубцы. Не берите анатомический пинцет, мелкие изделия из него будут ускользать). Оставляем изделия на полотенце остывать естественным путем, далее шлифуем (наждачной бумагой) и покрываем лаком :)
*Шлифовка нужна, чтоб убрать белесоватый налет после варки и уничтожить все отпечатки пальцев. Хороший хенд-мейдер, как хороший преступник)))

Другой метод - это запекание. Для этого нужна обычная духовка с очень точным термометром.
Огонь ставим на минимум, оптимальная температура - 110 градусов, максимум 120! При более высокой температуре изделие подгорит/сгорит/треснет... Запекать по времени столько, сколько указано на упаковке, или же путем проб определить (на маленьком ненужном кусочке), потому что все зависит от производителя. Но в целом, примерно 7-10 минут :)
Некоторые моменты, которые нужно учесть:

  • запекать нужно на фольге или стекле. Бусины можно запекать на зубочистках, для этого скомкать кусок фольги, в нее втыкнуть зубочистки, на них насадить бусины.
  • Снимать бусины с зубочисток нужно теплыми, иначе прилипнет намертво (чего не наблюдается при варке!)
  • Еще такой момент - после запекания пластика не совсем твердая, вам может показаться , что она еще не готова. Нет! Она затвердеет после остывания.
В духовке больше шансов сжечь изделии, будьте внимательны, лучше работать с открытой духовкой. Но, если все же изделие сгорело, срочно откройте окна, сделайте сквозняк (дым токсичен), тщательно помойте духовку.

Вот, вроде все... Для наглядности мои вареные "вкусняшки"))):



Если у вас возникли вопросы, пишите в комментарии, с удовольствием отвечу :)
Всем вдохновения и хорошего настроения!!

5 комментариев:

  1. Красота! Дома нету печки.. буду стараться варить:) А как вы относитесь к пол. глине bebik?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно нормально, пока не могла найти в Киеве фимо и цернит, пользовалась польской пластикой. Моим изделиям из нее уже около 2-3 лет, я их активно использую, они и с высоты падали, и в море "купались", и племяшкой на прочность тестировались и все равно как новенькие :)
      Единственный их минус, с которым не могу смирится - это быстрое истекания срока годности после снятия пленочки. Буквально уже через 1,5 - 2 недели становятся очень твердыми, и чтоб размять их, нужно прикладывать огромные усилия и детское масло (или любой жирный крем).
      А фимо у меня полгода лежит и спокойно размягчается буквально от тепла рук...
      Поэтому, не советую брать бебик про запас, иначе потом придется качать бицепсы, разминая одубевшие палочки полимерки)))

      Удалить
  2. Маришик, спасибо за советы по "приготовлению", если бы не этот твой пост, я бы запекала и сожгла по-любому - духовка у нас "боевая"!
    А можешь еще посоветовать, на что обратить внимание новичку при первом контакте: нужны ли какие-то особенные инструменты, нужно ли что-то знать? Для меня сейчас работа с полимеркой сходна с пластилином, я права?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, молодец, что решила сначала собрать информацию :)

      На счет сходства с пластилином: есть, конечно, но мне вот например легче и приятнее работать с пластиком. Так как пластилин мнется, слишком липнет, изделия недолговечны... Ну, а техника "приготовления" та же: раскатать-слепить-любоваться результатом :)

      Как новичку могу посоветовать такие мастер-классы, они не сложные, просто чтоб набить руку:
      http://www.livemaster.ru/topic/9995-urok-ledentsy-polimernaya-glina
      http://glinki.net/delaem-koalu-iz-polimernoy-glinyi/
      http://vremyahobby.ru/art/polimernaja-glina-uroki-master-klassy/urok-arbuz/

      Удалить
  3. МК просто классные! Нашла много полезного и интересного!!! Аж руки зачесались!!!
    Спасибо за советы!!!! и за ссылки!

    ОтветитьУдалить