четверг, 27 июня 2013 г.

Чернигов - храмы, белочки, венок и МЫ :)

Хорошие воспоминания бесценны... Особенно, если они случаются с важными для тебя людьми.
 Дааа!! Мы это сделали, наконец-то с Викусей выбрались в Чернигов, к подруге по форуму (форум был посвящен журналу, который мы читали, потом журнал издавать перестали, через пару лет и форум накрылся, но наша дружба осталась! Никогда не знаешь, какие сюрпризы готовит судьба ;) Я счастлива, что "случайная" покупка маленького "сумочного" журнальчика подарила замечательных подруг!) 
Планировали поездку давно, но постоянно находилось что-то, из-за чего планы срывались, но с приходом лета решили ВСЕ, ОТКЛАДЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ: дождь, град, навала родственников, работы, - что бы ни случилось, договорились в 7 утра отправляться в путь. Так и сделали :)
Благо, маршрутки ходят бесперебойно и мы быстро оказались в соседнем регионе (дорога туда заняла 2 часа 20 минут, обратно нас "Шумахер" привез за 1,5 часа)
До этого я в Чернигове была с экскурсией в 6 классе, но, стыдно признаться, практически забыла как там и что... А город то потрясающий!! Зеленый, уютный, спокойный... Сначала мы очень выделялись из толпы своей бегущей киевской походкой, а к концу дня и сами неспеша прогуливались, наслаждаясь каждым моментом пребывания в историческом центре Левобережной Украины и одном из крупнейших городов Киевской Руси.
Наташа встретила нас с маршрутки и с первых же секунд принялась погружать в атмосферу города, рассказывая истории, легенды (Чернигов богат на них!) и просто случаи из жизни. Хотя мы впервые встретились с Натусей, этого абсолютно не ощущалось - у меня было впечатление, что мы сто лет знакомы, просто давно не виделись. Это так здорово! :)
А еще очень приятно ехать в другой город, зная, что тебя там ждут. И ни один экскурсовод не поведет вас в те местечки, которые можно назвать "душой города", наряду с историческими сооружениями и местами, о которых пишут путеводители.
О, про путеводители! Мне очень понравилось в Чернигове наличие баннеров с историями,   названиями и старыми фотографиями мест, возле которых находитесь в данный момент. Удобно и познавательно. И раньше такого нигде не видела :)
Свой экскурсионный маршрут мы проложили от центральной Красной площади и парка Хмельницкого, в котором расположена восхитительная церковь Параскевы Пятницы (Пятницкая), окруженная ореолом таинственности - древние летописи не сообщают ни точной даты постройки, ни имени зодчего, ни инициатора стороительства (то ли князь, то ли разбогатевшее черниговское купечество, ведь Параскева считалась покровительницей торговли...) Кроме этого, Параскева покровительница домашнего очага, семейного благополучия и вышивки (о ней я уже рассказывала здесь)



Пятницкая церковь известна своим камнем исполнения желаний, вмурованным в стену, и, конечно же, мы не приминули возможностью загадать там свое, сокровенное... 
У меня пока не сбылось, но по приезду домой я погуглила историю появления этого "магического" камня в стене церкви и узнала, что журналистка, пишущая о нем статью, будучи в поиске работы, загадала на камне желание найти работу  и вот... пишет статью, а ее подруга вышла замуж после того, как загадала это на камне. Что ж, главное верить ;)
От пятницкой церкви мы отправились в сторону соседнего холма, на котором находится Черниговский детинец (детинцем в древние времена называли городскую крепость). Современный вид детинца - уютный парк, соборы (Борисоглебский и Спасский), Черниговский коллегиум, вал, с которого открывается великолепный вид на Десну и черниговские монастыри.
В парке нас поразило обилие практически ручных белок, которые без лишней скромности хватают любые угощения и даже позируют на камеру :)
Самое большое впечатление на нас произвел учебный корпус Черниговского коллегиума, и не тем фактом, что он один из главных памятников архитектуры учебных заведений на Левобережье, а проходящими в нем выставками.

Поверьте, это было самое яркое, адреналиновое и эмоциональное посещение выставочных залов, которое только можно представить! Оплатив все три выставки, мы ринулись за впечатлениями, забыв, что там нельзя фотографировать и уж тем более примерять экспонаты на свои светлые головы))
Экспозиция народных икон притягивает взгляд и очаровывает своим экспрессивным стилем: думаю, вам навсегда запомнятся святые в вышиванках, синеглазый малыш Иисус, трогательные большеглазые лики. Иконописцы из народа от души дополняли библейские сюжеты бытовыми деталями и тем самым сделали образное выражение ближе, понятнее, душевнее... А еще меня поразила икона 19 столетия на дереве с особым видом резьбы, если смотреть на нее под разными углами, она меняет свое изображение. Когда смонтирую видеоролик о Чернигове, обязательно включу туда и момент осмотра этой иконы, а пока фото-коллаж с двух точек просмотра:
Выставка картин Примаченко и скульптур Пинчука нам тоже очень понравились, они дарили эмоции необъяснимой радости и детской непосредственности, так и хотелось все потрогать:


А уж третий зал мы облюбовали надолго! Вышивка и мотанки захватили нас с головой, в самом прямом смысле этого слова)))


К слову сказать, кроме нас в зале была одна женщина, которая заглянула на пару минут, ну а уж дальше мы приобщились к прекрасному на полную катушку! Вышивка - это страсть, любовь и увлечение, поэтому эмоции зашкаливали и так, а уж когда я увидела веночек с чудными перьями павлина, которых  тоже очень люблю, началось самое интересное...





Скрип лестницы, ведущей к залу, где мы красовались в веночке добавлял адреналина и в то же время положительных, приятных эмоций - ведь этот момент уж точно запомнится на всю жизнь в отличии от пресного шатания по залах. После нашего ухода смотрительницы музея вздохнули с облегчением и, наверняка, мысленно внесли нас в список персон non grata :)
На такой веселой ноте мы добрались к Спасскому собору, который долгое время считался древнее нашей столичной Софии Киевской и только в 20 веке ученые доказали, что София все же старше. 
Первоначально собор имел одну невысокую башню (левую), правую достроили после пожара в конце 18 века, а так же увеличили левую, увенчав обе башни высокими шпилями - и именно таким собор стал известен по открыткам и пивным этикеткам. Эту тему (про этикетки) я тоже погуглила, хотелось узнать какое отношение собор имел к пивоварению, так как церковь не одобряет употребление алкоголя (кроме вина по праздникам и во время обрядов). Как оказалось, никакого отношения к пивоварению, а в 2005 году было даже судебное дело по этому вопросу (пост у блоггера по имени Klim). Небольшой спойлер - дело он проиграл...

На валу мы любовались Десной, совершили променад от пушки к пушке и, само собой, поискали мифическую 13 пушку, возле которой назначают свидание тем, с кем встречаться не хотят :)

Поговаривают, что часть пушек стояла на бастионах Черниговской крепости, а остальные подарил городу царь Петр Первый после победы над шведами.
После прогулки на валу, мы отправились на холм славы именующийся так же Болдина гора (древнерусской "болд" - дуб), где среди курганов (считается, что в одном из них остатки богатыря Ильи Муромца) высится памятник неизвестному солдату с вечным огнем у подножья.
А глубоко под холмом славы расположены Антоньевы пещеры, которые по легенде тянутся прямо к Киево-Печерской Лавре, но часть из них была обрушена со временем и теперь туда не дойти. Но в пещерах регулярно ведутся раскопки и открываются новые ветви подземных туннелей.
Согласно летописи монах Антоний Печерский основал пещерный монастырь в 1069 году и в последствии он разросся в большой многоярусный подземный комплекс с кельями и церквями.  В дальнейшем Ильинский монастырь в 17 веке "сросся" с Троицким монастырем, возникшем на верхней терассе Болдиных гор.
А в 1680 году на средства гетмана Ивана Мазепы в стиле украинского ("мазепинского") барокко был построен величественный Троицкий собор. С 1688 года книтором (старостой) храма стал сам Иван Мазепа (его портрет украшает наши 10-гривневые купюры).

С 58-метровой колокольни собора (1771-1775 гг.) виден весь Чернигов, как на ладони. И мы, предварительно отдохнув и устроив пикник в мини-саду на территории, отправились покорять эту вершину и наслаждаться видом на город с высоты птичьего полета.





Город удивительный в самом прямом смысле - удивить может за любым углом и даже там, где этого не ждешь - абсолютно случайно я заметила такой себе "виноградный" домик. Не памятник, не усадьба известного человека. Просто домик. Но какой же шедевральный дизайн...
Помчалась через дорогу, не могла пройти мимо... Как вам, а?


День завершился в уютном кафе "Шарлотка", порадовавшем нас лояльными ценами, вкуснейшим тирамису и отличным охлаждающим напитком. Мы даже взяли на заметку, что закажем там в следующий раз :) Так что жди нас, Чернигов!

Ну и как итог, хотелось бы повторить слова, которые я слышала где-то в отзывах об этом городе:  приезжайте в Чернигов и вы спуститесь под землю и подниметесь выше к небесам... Прикоснетесь мечтой к камню желаний, услышите множество красивых и мрачных легенд, поищите 13 пушку и, возможно, сами убедитесь в существовании приведений! ;) 
И уж точно не пройдете мимо знаменитых, потрясающих своей красотой, историей и атмосферой храмов и монастырей. 
P.S. Позже на эту тему сделаю видео и, конечно же, заскраплю любимые моменты в смэш-буке. Как только будет готово - покажу :)

20 комментариев:

  1. Чудесная поездка у вас получилась) Столько всего интересного, и круто, когда человечек, с которым долго дружишь онлайн, оказывается на самом деле - твоим)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даринка, согласна на все 100% - поездка удалась и Натуся "свой в доску" человек))) Что еще нужно для удачных выходных???
      Разве что ПОВТОРИТЬ :))

      Удалить
  2. Маришка,прочитала твой пост и еще раз вернулась в тот день ... :) Это было круто ! Смотрю фото и понимаю,что эмоции просто зашкаливают !Как здорово,что нас всех свел журнал "С тобой",мне кажется такой дружбой между читательницами больше не может похвастаться ни один журнал :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно, если бы редакционный состав узнал нашу историю, думаю они были бы в восторге и посвятили нам разворот. Минимум)))

      А поездка, конечно, крутааая))) Очень здорово получилось, возьмем это за новую традицию)))

      Удалить
  3. Такое впечатление, что вы там неделю провели, девченки)))
    Как прекрасно описала путешествие, Маринка, я тут сижу ногти грызу,что нет возможности сейчас выбраться вот так спонтанно и на денек.
    Наташка- чудесный человечек, потому в теплом приеме я и не сомневалась. Надеюсь, вы с Викой и ко мне вот так доберетсь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, где-то в средине дня я сказала девчонкам то же самое, ведь было стойкое ощущение, что мы там давно, просто насыщенность эмоциями давала такой эффект)))
      Аллусь, значит еще все впереди, у тебя сейчас свои не менее прекрасные открытия и события, поездки никуда от тебя не денутся... Уверена, мы еще кааак соберемся все вместе!!)))

      Удалить
  4. Мариш.очень интересно и познавательно))) Захотелось тоже поехать в Чернигов)))С моей-то любовью ко всем поездкам, путешествиям,экскурсиям.....Но я даже не в другом регионе))В другой стране)))Но может быть когда-нибудь....Тем более,что в Киеве у меня родственники дальние есть...Спасибо за интересный обзор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оуу, ну так и родственников посетишь, и покататься вокруг Киева (в плане интересных мест в соседних и Киевской областях) можно - будет незабываемый отпуск ;)
      Бери на заметку и не откладывай сильно, есть прекрасные слова, не помню чьи: "В КОНЦЕ ЖИЗНИ ВСЕ БУДУТ ЖАЛЕТЬ ОБ ОДНОМ: ЧТО МАЛО ЛЮБИЛИ И МАЛО ПУТЕШЕСТВОВАЛИ" ;)

      Удалить
  5. Такая чудесная и увлекательная поездка:)))
    Так здорово все расписано и фотографии такие позитивные!!! :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы девчонки! жаль, что я не успела на встречу, зато у меня хорошая новость: я скоро снова буду в Столице, так что "да здравствует девичник!!!")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это новость!!! Иришкааа, мы ждем с нетерпением!!!))))

      Удалить
    2. БУДУ на след.неделе. Приеду - отзвонюсь

      Удалить
  7. Девочки, какая насыщенная, позитивная, драйвовая поездка получилась!!!! Фотки шикарные! Все такие разные, подвижные, оригинальные, душевные! Пусть и остальные мечты и желания исполняются этим летом!
    А за фото белочки отдельное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо огромное!! Мы, кстати, про тебя вспоминали и, думаем, что нужно как-то увидеться)))
      Ты в Киев не собираешься? Иначе нам придется протоптать дорожку в твою сторону)))

      Удалить
  8. Тоже захотелось:) даже и не подозревала, что там столько интересного. Программа у вас, конечно, очень насыщенная получилась. Лица светятся от счастья, даже фотографии это свечение передают. Я с вами вдохнула старины. Спасибо за путешествие:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О-оо, мы и сами не подозревали, и если бы не Наташа, наверное, всего бы и не увидели, ну по крайней мере не столько всего))) Да и наводка на уютную кафешку с прекрасной атмосферой и кучей вкуснятины задала финальных вкусовых ноток поездке, эмоции до сих пор зашкаливают)))

      Лучше всего ехать туда уже со списком мест, которые хочешь уидеть, тогда легче сориентироваться, иначе просто и глаза разбегаются, и мысли )))

      Удалить
  9. А вот и я)) Ой, ну нет слов - как все красочно! Чесс слово была бы не из Чернигова, точно бы туда поехала ))
    Очень рада была вас увидеть! Чернигов: дубль 2 уже практически распланирован, так что жду вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оууу, ну мы, наверное, в этот раз уже затягивать не будем и постараемся приехать в "золотой" осенний сезон, а ты к нам приезжай, на выставку "Мэдвин:рукоделие и хобби" )))) Ждем с нетерпением!!

      Удалить
  10. Спасибо Маришка, с удовольствием принимаю приглашение ) Затягивать не стану, потом как увидеть вас буду очень рада, чем скорее тем лучше ))

    ОтветитьУдалить