пятница, 20 апреля 2012 г.

Апрель: смотрим, читаем, регистрируемся...

Решила сделать еще такой подвид итоговых постов - с впечатлениями, рекомендациями и ссылочками :) Стараюсь каждый месяц обязательно выделить время на просмотр, чтение и новые сайты, так что если есть желание, тоже делитесь найденным :)

Сериалы я раньше не очень любила, это процесс, который требует времени, хочется за день посмотреть все, ну и другие нюансы мешали мне даже начинать поиск новинок, но, наткнувшись у Аллуси ( блог Жизнь Цвета Радуги ) на отзывы об этих сериалах, решилась все таки посмотреть и не пожалела :)
Дневник доктора Зайцевой можно он-лайн смотреть здесь. Честно скажу, сериал не фонтан, вообще люди, далекие от медицины и снимающие сериал про больницу должны как минимум пригласить консультанта-медика. Сэкономили видимо... Так что имеем вагон и маленькую тележку медицинских ляпов, иногда настолько глупых, что кажется даже среднестатистический школьник 8 класса знает и умеет больше. Ну, хоть бы непрямой массаж сердца (о, кстати там он был однажды назван прямым) научили делать, все таки жизнь непредсказуемая штука, это пригодится. Кстати, а Америке любой житель знает не только правила оказания неотложной помощи, но и умеет пользоваться дефибриллятором. которые  имеются на каждой остановке транспорта. У нас же, этому даже нет смысла учить, так как дефибриллятор сопрут через 2 минуты после его установки...
Так-с, отвлеклась я от впечатлений... Так вот, что мне помогло не забросить этот сериал еще на 10 минуте, так это сюжетная линия. Все эти любовные хитросплетения, поедание шоколада и дневники зацепили за живое что-то в моей душе, так что досмотрела я его с удовольствием. На медицинских моментах можно просто закрывать уши и тогда все будет идеально)))
В отзывах к сериалу прочитала много возмущений по поводу того, что мол что за фигня, оперируют больного, а сами обсуждают свои дела. Да, дорогие, дай Бог вам не попадать на стол к эскулапам и не знать о том, о чем говорили врачи во время операции. Из личного опыта: в рейтинге самых невообразимых ситуаций в операционной на первом месте у меня практика в хирургии на 3 курсе - женщина под эпидуральной анестезией (то есть боли она не чувствует, но в сознании), делали ей ампутацию ноги, и вот хирург пилой так шх-шх-шх..., а сам в это время заводит "хиты СССР" "Взвейтесь кострами синие ночи...", у пациентки в глазах читался вопрос "Что за псих? Другого хирурга не было?", на втором и третьем месте распределилась практика в микрохирургии кисти, где ассистент хирурга выдал реплику:"Не шей пока. Такой случай!! Ну вообще, я такого не видел,  подожди, я за фотиком сбегаю!" и практика в нефрологии, где всю операцию врач с медсестрами обсуждали рецепты консервированных огурчиков. За четыре часа операции, записывая за ними, можно было выдать небольшую кулинарную книгу... Так что то, что показали в сериале совсем даже ничего, очень жизненно :)


А это - совсем другое дело! Качество - просто супер. Учитывая, что родилась я в конце 80-х, и помнить те времена не могу, но по детским воспоминаниям из начала 90-х и рассказам родителей все ну ооо-очень "в точку". Сюжет интересный, характеры и образы героев потрясающие, так показать наш менталитет и то, как хорошо мы плохо жили - это зачет! :)
Жаль, что всего 12 серий по 20 минут... Посмотреть можно здесь - "Восьмидесятые"
Открытием стали 2 части фильма "Джинсы путешественники", - 2.
По правде сказать фильмы больше подростковые, но даже в более старшем возрасте можно открыть для себя что-то новое. Идеально подходят для посиделок с подругами, как фон для девишника или чтоб просто расслабится и получить позитивные эмоции, пережить заново то, что чувствовали в свои сладкие 16 :)

Сайты апреля у меня такие:
http://www.whiskas.ua/ - все о кошках, здесь можно получить консультацию ветеринара, создать альбом с фото своего любимца и получить для него подарочек :)
Интересный факт с сайта - Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.
http://www.komarovskiy.net/ - сайт доктора Комаровского. Он для меня пример того, каким врачом нужно быть! :) Сайт поможет узнать больше о правильном воспитании, лечении и отношении к проблемам детского возраста, есть видео, статьи, библиотека, заказ книг, форум для мам... Вообщем, полезный сайт, всем рекомендую :)
Цитата с сайта - все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...


8 комментариев:

  1. Врачами ты меня просто убила))) хотя понятно, что все люди-человеки, все со своими слабостями.
    А советами Комаровского частенько пользуюсь, хороший дядька)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, тут уж не слабости, а побочные эффекты профессии :) Бывает...

      Да, хороший и невероятно позитивный. В прошлом году повезло побывать у него на семинаре - в жизни он еще лучше, чем на экране. А главное - в общении никакой "звезданутости"))

      Удалить
    2. Про отсутствие звезданутости особенно приятно читать. Меня все время интересовало, кто его так раскрутил, кто спонсировал. Еще немного - и поверю, что этот человек сам себя создал. Ничего по этому поводу не знаешь?

      Удалить
    3. Мне тоже интересно было, но вот ничего такого о нем не слышала, то ли и правда нет темных пятен на его биографии, то ли никто не искал их, но в любом случае, какие провокационные вопросы ему не задавали на семинаре, он выходит с любой ситуации с достоинством. И юмором)) Идеальное сочетание))

      Удалить
  2. Рада, Маришка, что сериалы пришлись по вкусу. Я от "80-х" в восторге, как и Витя.
    Джинсы путешественники давно смотрела, интересный фильм о женской дружбе.
    Зайцеву посмотрела бы еще, было бы продолжение. Но мужское мнение таково - прыгает к каждому встречному в постель (Майоров, Румынский, и муж ее этот Роман)- значит кто?Правильно, все догадались. Витя мой когда смотрел со мной краем глаза Зайцеву все никак не мог удержаться от комментариев.
    - О какой любви речь?О каких поисках?Не через постель ищут))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))Да уж, как-то однобоко показали ее любовную историю, видимо у них бюджет сериала поджимал и разгуляться было негде - пришлось обходится больницей и домом. В любом случае есть что-то в этой истории поучительное))

      Удалить
  3. О,Маришка,от меня отдельное спасибо за этот чудесный пост,все ссылочки и рекомендации очень кстати :) Сериал "80-е" я уже посмотрела ( причем залпом за один вечер) , в восторге от него и теперь рекомендую всем :)
    Фильмом "Джинсы-путешественники" ты меня заинтриговала,беру на заметку :)
    Ну и в ближайшее время планирую посмотреть "Дневник доктора Зайцевой".Еще раз спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О-оо, я знала ,что ты тоже заценишь 80-ые)))
      Желаю наличие свободного времени ,чтоб все пересмотреть, обязательно обсудим при встрече :)

      Удалить