пятница, 21 июня 2013 г.

МаЛина в Малине :)

Малин - это городок такой, в Житомирской области, и вот недалеко, на окрестности его, буквально в 15 минутах езды от центра, находится местечко, где я провела довольно большую часть своего детства, а сейчас провожу дачные уик-энды :)
Места там удивительные, прекрасное Полесье... Но вот в этот раз я заинтересовалась, что можно показать-посмотреть в Малине человеку, который хочет отправится туда в качестве туриста или просто ищущего новые впечатления человека. Итак, в интернете нашлось много интересного и, я надеюсь, в следующую поездку удастся побывать и кроме информации о местах показать вам фото, а пока готовимся теоретически ;)
Итак, топ-5 мест, которые нужно увидеть:
1. Центральная Соборная площадь, где Ленин стоит под украинским флагом, пожарная часть находится в помещении бывшей синагоги, православный собор, подчиняющийся зарубежной православной церкви и известная единственная в Украине "Банкнотка", печатающая все украинские деньги, ценные бумаги и паспорта.

2. Центральная улица Грушевского с каштановой аллеей и единственным в Европе памятником    Миклухо-Маклаю, знаменитому путешественнику и этнографу.
3.Настоящий малинский бараз (вот не рынок , а БАЗАР!) :) Здесь мне удалось побывать и насладится атмосферой... В какой-то момент я даже подумала о том, что лет 100 назад этими же дорожками на базаре ходили мои пра- и прапра-предки...
Кстати, если что - работает он только в среду, пятницу и на выходных.
4. Малинское море - искусственный водоем Малинского водохранилища с городским пляжем на выезде с города. А где-то в газете "Малинские новости" я читала, что миллионы лет назад Малин был ДНОМ моря, и сейчас при раскопках часто находят скелеты морских животных, раковины моллюсков и другие подтверждения этой теории.
 
5. ... и на десерт место, которое больше всего хочется увидеть... Малинский подводный музей! Основан в затопленном карьере "Калюжа" в мае 2011 активистами diveteam ua. Музей доступен всем желающим дайверам, по крайней мере об этом утверждает википедия :)

Дальше фото-отчет об отдыхе ( отдых в перерывах между дачно-садовыми работами) :)














Спасибо что заглянули! ;) Всем желаю новых летних открытий в давно-знакомых местах, а так же в незнакомых, ну и настроения клубничного!! Улыбайтесь ;)

6 комментариев:

  1. Маришка,спасибо тебе за такой прекрасный фото-отчет и пост о Малине.Я вообще ничего не слышала о нем до знакомства с тобой,но зато теперь знаю много чего интересного :) Фотки чудесные,особенно мне понравился закат :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викусь, спасибо большое!!! Местечко действительно не "на слуху", но очень интересное, если покопаться в истории еще, думаю найдется немало такого, что захочется там посмотреть ;)

      Ой, закаты там восхитительные и каждый раз другие, прямо хочется рисовать акварелью))

      Удалить
  2. Спасибо, Марин, попутешествовала с тобой)))
    Милое место!я сейчас в деревне крайне редко и то на пару часов, а хотелось бы на пару деньков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллусь, к сожалению и у меня получается не так часто, как хотелось бы выбираться на природу... То работа, то дела, то другие планы, всегда находится что-то эдакое, мешающее :/

      Удалить
  3. Умеешь ты, Мариночка, видеть чудо повсюду. Отличное качество! С удовольствием тебя читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо, мне очень-очень приятно слышать такой отзыв!! И взаимно скажу - читаю тебя тоже с удовольствием и вдохновляюсь прекрасными скрап-работами!! :))

      Удалить