пятница, 29 марта 2013 г.

Аномальная весна, скрап-дневник и интернатура :)

Наверное, нет уже такого человека, который не слышал бы о нашей аномальной весне и ее последствиях. Даа, воспоминания на всю жизнь! Я не видела столько снега ни разу, да что там я, говорят, что это первый случай за 100 лет :)
В ту историческую пятницу я долго возвращалась домой с конференции (на 2 часа дольше, чем обычно), но мне еще повезло. Многие знакомые возвращались домой пешком, бросив свои машины, бросив толкать маршрутки-троллейбусы и, опоздав на последнее метро, шли по 10-14 часов, через весь город...
Следующее утро оказалось просто сказочным: вид за окном поражал, все было в снегу, единственная более-менее нормальная дорога - на средине проезжей части, машины засыпаны, транспорт не ходил еще до вечера понедельника, но я все же по привычке отправилась утром в спорт.клуб!))

Думаете, я одна с утра в выходной день прорывала тоннель и рвалась на тренажеры? К моему удивлению в зале было обычное количество людей. И только засыпанные снегом до половины окна намекали, что в мире за пределами спорт.клуба не так, как всегда!

Удивительно было наблюдать за людьми, все резко подобрели... Правда, откапывали чужие машины, носили чай и еду тем, кто застрял на дорогах и не оставлял машины, а также детям в экскурсионном автобусе, водители на внедорожниках развозили по вызовах работников скорой помощи, а жители моего подъезда все вместе помогли дворникам расчистить двор и дорогу :)
И только цветы дома создавали ощущение, что это все таки весна! :)
А с понедельника всех интернов-семейников города в связи с введенной чрезвычайной ситуацией отправили работать в поликлиники, так как врачи не справлялись с таким количеством пациентов (Киев был на грани эпидемии гриппа). Было необычно и сначала даже сложно, но уже на второй день все пошло гладко! И прием, и вызовы на дом, -  во всем почерпнула неоценимый опыт)) А также 2 шоколадки + пакет ваты )))
Кстати, недавно заскрапила обложку для дневника. Да, мы пишем отчеты о том, что-где-как, чему научились, на каких конференциях были, о чем лекции слушали и все в таком духе, так вот обложка тетради нуждалась в ремонте и я решила преобразить ее, но, закончив, мне стало жалко  клеить полученный результат на тетрадку, решила, что это будет первая страничка фото-дневника об интернатуре...
Пока что только одна страничка, но ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Всем отличного настроения и активных выходных! ;)

четверг, 28 марта 2013 г.

Шарлотка "Пальчики оближешь!"

В первые дни поста (думаю, вы знаете, что он у меня первый) я приготовлением не особо заморачивалась - салатики, фрукты-овощи, банальщина разная, но день эдак на третий захотелось чего-то вкусненького! Полистала я свой кулинарный блокнот и поняла: гугл мне в помощь, так как ни один из моих рецептов нельзя применить в пост. 
К счастью гугл выдал мне группу ВК "Постная трапеза". Скажу честно, настолько организованных групп, с теплой атмосферой и желанием помочь, с советами, вопросами-ответами я еще не встречала! До сих пор исследую ее, рецептики выписываю и решила с вами поделиться вкуснейшей постной шарлоткой (точнее ее рецептом) :)
Готовится быстро и легко, а съедается вообще мгновенно, при чем под восклицания "Да не может быть, что постная, очень уж вкусно!!"))
Итак, рецепт в оригинале:

1 стакан сахара растереть с 50 г растит.масла, добавить мелко порезанных и очищенных от корки 2 апельсина (или лимона), 2 ложки варенья, полчашки крепкого чая, полчашки зерен любого ореха,перемешать.

Отдельно 2 стакана муки просеять с содой (1,5 ч.л.) и добавить в смесь. Перемешать. 
Получается тесто как густая сметана, оно вываливается на сковородку. Я купила пергамент для выпекания, теперь все противни и сковородки чистые. Еще на дно сковородки я кладу мелко порезанные яблоки, но этого можно не делать. Все - в духовку на 30-40 мин.
Поднимается великолепно. Для праздничного стола я разрезала вдоль и пропитала каждую половину смесью из 2 ст.л.сиропа вишневого и 2ст. л.кагора и выложила слой вишни без косточки из варенья. Поверьте, даже стыдно, совершенно не постное удовольствие!

Моя "отсебятина":
В виду отсутствия дома апельсинов, я использовала 1 лимон и 1 киви. Не пропитывала.
Дно обильно засыпала мелко нарезанными яблоками. Сверху добавила ореховое украшение.
Восхитительно вкусно!

Шарлотка полностью оправдывает свое название ;)
Всем приятного аппетита!

понедельник, 25 марта 2013 г.

Чехол для зеркальца

Люблю вот практическое применение вышивки! И все, что использую, хочется украшать вышивкой. В этот раз - чехол для зеркальца с мечтами о весне. Пока что ее у нас даже и не видно, но этот милый сюжет поднимает настроение и создает атмосферу весны в душЕ :)
  • Дизайнер Diana Machin
  • размер сюжета 4,5*5,5 см.
  • время вышивания 4 часа

Спасибо что заглянули!! Всем лучи тепла и хорошего настроения!! ;)

суббота, 23 марта 2013 г.

Награда. Получаю и дарю :)

Неожиданно и, как следствие, безууумно приятно получить награду от Татьяны блог "Искрящаяся от счастья".  Спасибо большое!! С удовольствием подписалась на блог и, надеюсь, будем дружить ;)
Маленькая фея, надеюсь, несет такую же цветущую и теплую весну, которой нам не хватает. И дарит дозу хорошего настроения! :)
Правила получения награды:
1.Поблагодарить назначившего награду.
2.Разместить в своем блоге активную ссылку на блог, от которого получена награда.
3.Разместить в своем блоге логотип награды.
4. Назначить награду 7 блогам, у которых менее 50 постоянных читателей.
5. Добавить ссылки на эти блоги.
6. Отправить сообщение (комментарий) номинантам об их награде.

Итак, вручаю награду следующим блогам:
1. Поговорим о счастье! - блог моей подруги Викуси, девушки с ником Счастливая, которая оправдывает его на все 100%. Все о жизни, лунном календаре, впечатлениях и вдохновениях... Много-много всего интересного :)
2. Радужный блог - Аллуся радужным и насыщенным делает все - от декретного отпуска до обычного ужина! А еще она пишет стихи и эссе, делает открыточки, варит мыло и еще много чего :)
3.Скрапбусинки - в блоге Светочка вдохновляет своими прекрасными скрапбукинговыми работами. Каждый блокнотик, страничка, альбом или открытка - настоящий шедевр! Море удовольствия и желания потрогать прямо через экран :)
4.Блог Іressa -авторские эссе от Иришки о жизни, любви, переживаниях и воспоминаниях.
5. МythСreating - Ксения рассказывает о своих рукоделках, о книгах, фильмах, музыке , посткроссинге и просто о жизни :)
6.The story of my life - блог-дневник о жизни Али, можно почитать обо всем да и английский подтянуть :)
7.Буквовычитание - стихи, берущие за живое, от Даринки :)

Всем желаю вдохновения, новых постов, много-много читателей и удовольствия от блого-жизни! 

пятница, 22 марта 2013 г.

Мы перезимовали зиму, остается перезимовать весну...

" Я не знаю, где еще на этом свете есть такая же весна...", - поет группа "Браво", и я  вот тоже думаю, действительно есть ли еще где-то ТАКАЯ весенняя весна, если я из шкафа достала вещи, в которых зимой было жарко...

Сегодня ездила на второй день конференции, так думала, что заметет по пути от маршрутки домой, а дорога вместо 40 минут заняла 2 часа. Пробки всюду... Зато конференция шикарная получилась. В противовес морозу на улице, в конференц-зале Национальной академии наук Украины была теплая и дружная атмосфера. А презентации - выше всяких похвал! Одна из самых познавательных, в которых я принимала участие. С удовольствием поехала, даже не смотря на то, что вчера было не только открытие, но и мамин ДР. И тренировка. Я успела везде! :)
Кстати, погода вчера была кардинально другой, обратите внимание на радужный блик над академией.

Конференция была посвящена 130-летию с дня рождения Б.Я. Падалки, темы касались различных инфекционных заболеваний и борьбе с ними. Хотя по специализации я не инфекционист, но считаю, что для общего развития  все полезно и нет такой темы, которая бы не пригодилась врачу любой специальности.


Ах да, забыла рассказать, как внезапно изменилась моя жизнь после Масленицы. Сама не знаю, что на меня нашло, но я проснулась и решила: буду постить! Никогда до этого я не постила, да и особым религиозным фанатизмом не отличалась... Нет, я верю, что есть высшая сила, явно есть, все эти "неслучайные случайности" и "мысли материальны" - это все от туда, ну а каждый народ это выводит уже в облик своей религии. И в церкви я бываю, и даже молитву на латыни знаю, но вот никогда не постила. Но вот захотелось мне! Если честно, думала, что и суток не продержусь, так как сразу поставила жестокие рамки. Самое интересное, до сих пор держусь... Не иначе, как высшие силы дали мне силы)))
Больше всего я беспокоилась за мясо. А то как же, незаменимые аминокислоты, источник белка, животных жиров, которых должно быть 60% (40% - растительных), энергии и силы, и вообще, гематологи с нашей кафедры яростно доказывают, что вегетарианцы сами не понимают, что доводят себя до анемии, потому что железо нужной валентности есть только в мясе, и вредят здоровью. Если честно, то как раз без мяса я почувствовала столько энергии, что меня просто распирает, не зная куда девать ее, отправилась в тренажерный зал! А в конце своего поста с веганскими замашками пойду и сдам анализ крови. Так получилось, что в январе и феврале я сдавала развернутые анализы крови, в них гемоглобин был на одном уровне 134 г/л (норма для женщин 120-140), так вот, после поста пойду и сдам анализ крови, посмотрим, довела ли я себя до анемии ;) А что, все великие врачи ставили какие-то испытания на себе...Надо же с чего-то начинать)) 
Теперь каждый день по 2-4 часа я пропадаю в спортзале и, скажу вам, это такой заряд бодрости, выброс эндорфинов и новые ощущения, которых я давно не испытывала. Короче, кайф невероятный. 
Самым сложным в новом рационе является то, что никто из домашних меня не поддержал ( и приходится себе отдельно готовить), а мама к своему ДР забила холодильник биточками, котлетами, нарезками, отбивными, салатиками с майонезом и прочими вкусностями. Апофеозом моих испытаний были конфеты-пирожные-шоколад всюду и тортик в холодильнике. Но, к моему глубокому разочарованию  удивлению, смотрю на них как-то равнодушно. Может правду говорят психосоматологи, что на сладости тянет тех, кому не хватает любви? ;)
Как иначе объяснить то, что глядя на гостей, которые за обе щеки уплетали вкуснятину, я жевала овощи и запивала минералкой?
Ну и на десерт, покажу пополнение своих запасов лаков. Как-то давно не покупала, решила разнообразить палитру :)
Тот, что по центру, я уже протестировала. Это термо-лак, меняющий цвет, если руки замерзают. Казус как-то на работе получился, пациент решил, что у него глюки, когда у меня внезапно 2 ногтя стали фиолетовыми (остальные продолжали быть розовыми) :)
Но такое бывает редко, обычно цвет на всех пальцах одинаковый.

Еще один лак " с приколом" - лак-парфюм, от которого несколько дней чувствуется  запах мяты.
Вот такие новости :)
Надеюсь, что у вас все перемены в жизни тоже радуют. Желаю тепла и улыбок! ХОХО

понедельник, 18 марта 2013 г.

Вышивальное. В поисках грейпфрутовых ниток :)

Мои любовно-притягательные совушки практически готовы, но к этому пришлось приложить усилия и помощь коллег-рукодельниц. Но обо всем по порядку :)
Вышивкой февраля стал наборчик от "Panna" с многообещающим названием "Любовь в доме". Вообще-то, для этой приметы я искала "Пару волков" дименшеновских, но меня разочаровали, сказав, что набор снят с производства и единственный шанс их теперь найти - попасть в магазин, который купил их на реализацию и не успел продать. Так что я еще надеюсь, но взялась за сов, которые нашли меня буквально сами.
Сначала меня абсолютно все устраивало - набор аккуратненько уложен, нитки на удобном органайзере, в комплекте даже шла иголочка с золотистым ушком. 
Но в процессе выяснились некоторые недочеты: качество ниток все же хуже, чем DMC, которыми я привыкла вышивать. Эти постоянно скручиваются и даже образуют узелки, но что еще хуже, это немой вопрос "КАК?" Как они рассчитывают нужное количество ниток?
Почему многих ниток осталось еще как минимум на пол вышивки, но цвет с сочным названием  "грейпфрут" предательски закончился за пол щеки до окончания процесса?! Мало того, так в карте цветов еще и отсутствовали номера ниток, и мне пришлось привлечь коллег к решению занимательного ребуса-нитко-переводчика, чтоб узнать номер ниток, которые нужно купить!
В конце-концов я получила заветный номерок 3012 и отправилась на его поиски. Здесь началось самое интересное: на протяжении недели я после работы отправлялась в магазины, в которых у меня есть дисконтные карты, потом просто в те магазины, которые по пути, но нигде не было ниток гамма. Это было просто издевательство, так как когда я собирала свою палитру дмс, всюду на глаза попадалась гамма))
В результате только на выходных я добралась на Петровку, и в одном из магазинчиков мне любезно предоставили коробку, в которой просто в перемешку были эти нитки (многие даже без опознавательных номерков) и еще полчаса я потратила на то, чтоб найти там этот грейпфрутовый цвет! Зато мне скидку сделали за то, что те нити, которые не подходили, я аккуратно сложила отдельно. Хотя, если честно, то дома у меня даже остатки нитей аккуратнее хранятся...

На радостях я еще прикупила других рукодельных штучек и любимый журнал, а потом зашла в кафе это дело отметить :) 

Да уж, лучше шоппинга может быть только шоппинг в магазинах для рукоделия!! =D
Сейчас совушки уже сушатся и ждут оформления. Покажу, как только подберу рамочку.

Желаю ,чтоб у вас тоже все нашлось! ХОХО

пятница, 15 марта 2013 г.

Смотрим в марте. Фильмы о женщинах :)

Так как главный праздник марта истинно женский, то и подборку фильмов я приготовила о женщинах. Женщины... Мне кажется, что общее у нас только наличие второй Х-хромосомы, а в остальном мы такие разные! Как раз героини этих фильмов это прекрасно раскрывают:

Итак, первый фильм, который всем рекомендую (идеален для семейного 8-мартовского просмотра, ну или просто без повода). Легкий, приятный взгляд на женщин. С юмором, иногда непониманием и всегда с уважением. Очень понравился фильм, моментами даже до слез, хотя с меня трудно выдавить слезу.

Следующий - это комедия-мюзикл "8 женщин". Потрясающий мюзикл, с гротеском и черным юмором. В стиле "10 негритят" Агаты Кристи, только намного веселее :)
И еще стоит отметить интересную режиссерскую находку в виде музыкальных номеров с песнями-танцами от каждой героини и яркий актерский состав. Великолепные актрисы!


 "Мисс Конгениальность" -2  - милые, легкие комедии с очаровательной Сандрой Баллок.  Не стоит искать здесь ничего глубокого. Просто для поднятия настроения эдакая сказка о Золушке, и соответственно, со сказочным финалом. Золушка есть Золушка, даже если она агент ФБР.
Немного наивный, но безумно милый "Завтрак у Тиффани". Фильм, который стоит посмотреть каждой уважающей себя женщине. Прекрасная Одри, шикарный саундтрек и романтическая атмосфера Нью-Йорка. Я с удовольствием почитаю и книгу, по которой снимали фильм и книгу о том, КАК снимали, как только они мне попадутся :) И с еще большим удовольствием завела бы себе коллекцию украшений от "Тиффани и ко.". Эхх...
Один из моих любимых - легкий, незамысловатый и задорный фильм "Амели". Универсальный рецепт для вдохновения и хорошего настроения. Мне нравится, что здесь нет глубоких метаний-терзаний, а все ребусы-загадки разгадываются ради удовольствия. А потом придумываются новые. Здоровский фильм, хотя многие его не понимают...
И на десерт фильм из разряда "а вот еще какими могут быть девушки!". "Девушка с татуировкой дракона". Роль Лисбет здесь не главная, но тем не менее она яркий и запоминающийся персонаж, заставляющий сопереживать ей. Руни Мара великолепно вжилась в роль социопатки! А вообще фильм о гендерных ролях в обществе, скелетах в шкафу каждой семьи и  маленького городка в целом.
Всем приятного просмотра :)

воскресенье, 10 марта 2013 г.

Новая жизнь старых вещей

Один из разделов в моем творчестве - это новая жизнь старых вещей. Мой внутренний безумный хомяк типичный хендмейдер никогда ничего не выбросит, пока не использует все, что можно.
В этот раз я не дала умереть портсигару (дома никто не курит, откуда он взялся - загадка) и любимой рубашке, которую прожгла нет, не сигаретой клеевым пистолетом и реабилитировать  ее к презентабельному виду не удалось.

Итак, портсигар превратился в шкатулочку для визиток:
Для этого превращения понадобились:

  • яичная скорлупа (подсушенная, без внутренней пленочки)
  • акриловая краска
  • мотив из салфетки
  • лак для декупажа
А рубашку, с помощью нехитрого "семь раз отмерь, один раз отрежь" я превратила в позитивную подушечку-думочку :)

Вот такие новости с рукодельного фронта.
Всем желаю вдохновения!! ХОХО

суббота, 9 марта 2013 г.

Вдохновляюсь и вдохновляю :)

Первым  делом хочу поздравить всех читательниц и гостей блога с прошедшим НАШИМ праздником! Впервые за многие годы я по настоящему насладилась этим днем и праздновала его. И главное - понравилось, так что свою категоричность по поводу этой даты я пересмотрела и изменила принцип на "Наслаждайся моментом!" :)
Так что, милые дееееевочки!  Желаю яркой, сказочной весны, полной улыбок и восторга! 
Пусть ваша жизнь будет невероятным путешествием, полным прекрасных неожиданностей, романтических приключений и удивительных знакомств… и пусть оно приведет вас туда, где осуществляются самые желанные мечты! Будьте счастливы! 
P.S. и помните, если вы получили на 8 марта не то, что хотели, на следующий год мечтайте ГРОМЧЕ!
В канун праздника у меня случилось несколько мистических историй ( с приятным завершением), благодаря одной у меня пополнилась коллекция бусинок pandora прекрасными крылышками ангела с жемчужинкой, а вторая история -интересным знакомством :)
Сам женский праздник у меня прошел с моей близкой и знакомой вам по рассказам, прекрасной и женственной ( и вдохновляющей меня на этом пути) Викусей! :)
Праздник получился по хорошему сумасшедшим: с кучей фоток из серии "мы, как кабриолет - классные, но без крыши", с шоппингом, женскими разговорчиками, посиделками в любимой вареничной, открытиями и новыми впечатлениями (как от сидра, так и от того, что нас фоткали на улице), - вообщем море позитива и доза эндорфинов в крови!
И, конечно же, не обошлось без нашего традиционного обмена подарочками, как же без них. В этот раз - максимально женственные и цветущие!

 Все понравилось, а от орхидейки я балдею просто, никогда раньше не замечала такого восторга от цветов, я была к ним мягко сказать равнодушна... Но, чьйорд побери, она же прекрасна!!))) Ношусь с цветочком и улыбаюсь на все свои 28, 5 зубов...
Наш шопинг-поход захватил не только магазины одежды, но и главпочтамт. К весенним праздникам укрпочта порадовал красивенными флористическими марочками, которые, надеюсь, понравятся получателям :)
И мимо любимой Гапчинской (точнее инсталляции благотворительных открыток с репродукциями ее картин) пройти спокойно тоже не смогли :)

Прекрасный день завершился так же чудесно - я досмотрела "Сплетницу", изменив отношение к ней так же, как и к 8 марта! Потрясающе качественный, красивый, интригующий сериал, с хэппи-эдндом и чувством наполнения новыми впечатлениями :)
Кстати, если кто-то видел этот сериал, скажите-ка, а вы угадали, КТО сплетница?
 У меня было три варианта, и все три мимо! Где же мои детективные наклонности? *_*

Вот так и живем. Всем хорошего настроения! И цветов ;)